KALBAR TERKINI – Undian Kualifikasi Piala Asia U-23 Uzbekistan yang telah berlangsung di Kuala Lumpur, 09 Juli 2021.
Indonesia yang sudah mendapatkan undian itu kini berada di Grup G bersama negara lainnya yaitu Australia, China dan Brunei Dasrussalam.
Kualifikasi Piala Asia U-23 Uzbekistan akan berlangsung pada 23 hingga 31 Oktober 2021. AFC U-23 memiliki 42 tim yang terdiri dari 11 Grup dari berbagai wilayah barat dan timur.
Adapun wilayah Barat yang terdiri dari 23 Tim Peserta Barat, Selatan dan Tengah. Sedangkan, Wilayah Timur terdiri dari 19 Tim Peserta Timur dan ASEAN.
Sejak AFC menggelar turnamen ini pada tahun 2013, Indonesia belum pernah sekali pun tampil diputaran utama karena gagal lolos dari fase kualifikasi.
Adapun salah satu negara lainnya seperti Brunei Darussalam yang memiliki kesamaan dengan Indonesia yang belum pernah memiliki kesempatan merasakan dengan sempurna Piala Asia U-23 ini.
Dilansir Kalbar Terkini dari laman resmi AFC.com, berikut jadwal pertandingan resmi kualifikasi (Barat) sebagai berikut:
Baca Juga: Asnawi Mangkualam Jadi Buah Bibir di Korea, Pelatih Timnas Indonesia Terkesan
Grup A
A1. Suriah
A2. Qatar (H)
A3. Yaman
A4. Sri Langka
Grup B
B1. Iran
B2. Tajikistan (H)
B3. Lebanon
B4. Nepal
Grup C
C1. Iraq
C2. Bahrain (H)
C3. Afganistan
C4. Maldives
Baca Juga: Pesepakbola Muda Kalbar Berpotensi Lolos Seleksi Timnas Indonesia U-16 dan U-19
Grup D
D1. Arab Saudi
D2. Bangladesh (H)
D3. Kuwait
D4. Uzbekistan
Grup E
E1. Uni Emirat Arab
E2. Oman
E3. India
E4. Kyrgyz Republic
Grup F
F1. Yordania (H)
F2. Palestina
F3. Turkmenistan
Baca Juga: 8 Fakta Indomie, Mie Instan Legenda Indonesia yang Mendunia, Nomor 4 Jadi Rekomendasi Paling Dicari
Grup G
G1. Australia
G2. China PR
G3. Indonesia (H)
G4. Brunei Darussalam
Grup H
H1. Korea Selatan
H2. Singapura (H)
H3. Timor Leste
H4. Philipina
Grup I
I1. Vietnam
I2. Myanmar
I3. Hongkong
I4. China Taipei (H)
Grup J
J1. Thailand
J2. Malaysia
J3. Laos
J4. Mongolia (H)
Grup K
K1. Korea Utara
K2. Jepang
K3. Kamboja
Itulah hasil undian yang telah di dapatkan oleh berbagai negara asia timur dan barat untuk menempati posisi klasifikasi Grup AFC 2022.
Adapun untuk penentuan jadwal jelang pertandingan pada kualifikasi Grup Asia Timur dan Barat sebagai berikut:
Grup A, Tuan Rumah (Host) yaitu Qatar.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Syria vs Sri langka
Qatar vs Yemen
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Sri langka vs Qatar
Yemen vs Syria
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Syria vs Qatar
Yemen vs Sri Langka
Grup B, Tuan Rumah (Host) yaitu Tajikistan.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
IR Iran vs Nepal
Tajikistan vs Lebanon
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Nepal vs Tajikistan
Lebanon vs IR Iran
Match Day 3, 31 Oktober 2021
IR Iran vs Tajikistan
Lebanon vs Nepal
Grup C, Tuan Rumah (Host) yaitu Bahrain.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Iraq vs Maldives
Bahrain vs Afganistan
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Maldives vs Bahrain
Afganistan vs Iraq
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Iraq vs Bahrain
Afganistan vs Maldives
Grup D, Tuan Rumah (Host) yaitu Kuwait.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Saudi Arabia vs Uzbekistan
Bangladesh vs Kuwait
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Uzbekistan vs Bangladesh
Kuwait vs Saudi Arabia
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Saudi Arabia vs Bangladesh
Kuwait vs Uzbekistan
Grup E, Tuan Rumah (Host) yaitu UAE.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
UAE vs Kyrgyz Republic
Oman vs India
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Kyrgyz Republic vs Oman
India vs UAE
Match Day 3, 31 Oktober 2021
UAE vs Oman
India vs Kyrgyz Republic
Grup F, Tuan Rumah (Host) yaitu Jordan.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Turkmenistan vs Jordan
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Palestine vs Turkmenistan
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Jordan vs Palestine
Grup G, Tuan Rumah (Host) yaitu Indonesia.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Australia vs Brunei Darussalam
China PR vs Indonesia
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Brunei Darussalam vs China PR
Indonesia vs Australia
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Australia vs China PR
Indonesia vs Brunei Darussalam
Grup H, Tuan Rumah (Host) yaitu Singapore.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Korea Republic vs Philippines
Singapore vs Timor Leste
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Philippines vs Singapore
Timor Leste vs Korea Republic
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Korea Republic vs Singapore
Timor Leste vs Philippines
Grup I, Tuan Rumah (Host) yaitu Taipei.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Vietnam vs Chinese Taipei
Myanmar vs Hongkong
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Chinese Taipei vs Myanmar
Hongkong vs Vietnam
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Vietnam vs Myanmar
Hongkong vs Chinese Taipei
Grup J, Tuan Rumah (Host) yaitu Mongolia.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Thailand vs Mongolia
Malaysia vs Laos
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Mongolia vs Malaysia
Laos vs Thailand
Match Day 3, 31 Oktober 2021
Thailand vs Malaysia
Laos vs Mongolia
Grup K, Belum Ditentukan Tuan Rumah.
Match Day 1, 27 Oktober 2021
Cambodia vs DPR Korea
Match Day 2, 29 Oktober 2021
Japan vs Cambodia
Match Day 3, 31 Oktober 2021
DPR Korea vs Japan
Itulah susunan Kualifikasi Timnas AFC U-23 tahun 2021 yang akan bersiap berlaga pada bulan Oktober mendatang.***