KALBAR TERKINI - Daftar juara All England dari Indonesia untuk sektor tunggal putra dari masa ke masa, tahun 2024, Jonatan Christie atau Anthony Sinisuka Ginting?
Usai 30 tahun penantian panjang, akhirnya Indonesia menelurkan juara disektor tunggal putra All England.
Anthony Sinisuka Ginting dan Jonatan Christie berhasil menciptakan All Indonesia Final di All England 2024 usai membabat habis lawan-lawannya.
Dibabak semifinal, Anthony Sinisuka mengalahkan wakil Prancis, Christo Popov dengan pertandingan 3 set, begitu juga dengan Jonatan Christie menaklukkan wakil India, Lakshya Sen.
Terakhir Indonesia meraih gelar juara All England disektor tunggal putra yaitu pada All England 1994, dimana Haryanto Arbi menjadi juaranya.
Kala itu juga terjadi All Indonesian Final antara Haryanto Arbi vs Ardi B Wiranata.
Tak hanya itu, sektor tunggal putra Indonesia juga telah lama tidak masuk final dalam turnamen BWF Super 1000 ini, terakhir ada Budi Santoso di All England 2002.
Sayangnya dibabak final Budi Santoso kalah dari wakil China. Cheng Hong dan hanya membawa pulang gelar runner up.
Untuk hari ini, Minggu, 17 Maret 2024, final All Final All England 2024 akan berlangsung di Utilita Arena Birmingham, mulai sore WIB.
Disisi lain, Pasangan ganda putra Indonesia, Fajar Alfian / Muhammad Ardianto juga tampil mengagumkan dibabak semifinal.
Fajar / Rian berhasil mengalahkan Takuro Hoki/Yugo Kobayashi dari Jepang dalam dua gim langsung.
Dibabak final hari ini, Fajar / Rian akan berhadapan dengan wakil Malaysia.
Daftar Juara All England Indonesia
Sektor Tunggal Putra:
1959 Tan Joe Hok kalahkan Ferry Sonneville
1969 Rudy Hartono kalahkan Darmadi
1971 Rudy Hartono kalahkan Muljadi
1973 Rudy Hartono kalahkan Christian Hadinata
1976 Rudy Hartono kalahkan Liem Swie King
1978 Liem Swie King kalahkan Rudy Hartono
1993 Hariyanto Arbi kalahkan Joko Supriyanto
1994 Hariyanto Arbi kalahkan Ardy B. Wiranata
2024 Anthony Sinisuka Ginting vs Jonatan Christie.
Hasil Pertandingan Semifinal
Sabtu, 16 Maret 2024
WD: Rena Miyaura/Ayako Sakuramoto (Jepang) vs Nami Matsuyama/Chiharu Shida (Jepang/6) 15-21, 12-21
MS: Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia/5) vs Christo Popov (Prancis) 19-21, 21-5, 21-11
WD: Kim So-yeong/Kong Hee-yong (Korea Selatan/3) vs Baek Ha-na/Lee So-hee (Korea Selatan/2) 17-21, 21-18, 16-21
WS: An Se-young (Korea Selatan/1) vs Akane Yamaguchi (Jepang/4) 10-21, 21-19, 14-21
MS: Lakshya Sen (India) vs Jonatan Christie (Indonesia) 12-21, 21-10, 15-21
XD: Robin Tabeling/Selena Piek (Belanda) vs Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang/2) 14-21, 16-21
WS: Tai Tzu Ying (Taiwan/3) vs Carolina Marin (Spanyol/5) 13-21, 12-21
MD: Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia/5) vs Lee Jhe-Huei/Yang Po-Hsuan (Taiwan) 21-16, 21-15
XD: Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China/1) vs Feng Yan Zhe/Huang Dong Ping (China/4) 21-14, 21-13
MD: Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang/6) vs Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia/7) 18-21, 18-21.
***